Почему огород?

Дорогие друзья – настоящие и будущие!

Дорогие родители – будущие и настоящие!

Представляем Вам школу родительского мастерства. А это значит, что наше взаимодействие и общение с Вами будет проходить, как в школе, т.е. с помощью разных занятий, лекций, кружков по интересам.

Некоторые программы будут являться обязательной основой для обучения, все остальные будут выбираться вами на ваше усмотрение. В отличие от общеобразовательной школы мы не оцениваем вас.

Мы профессионально готовим вас к интересному, сложному и ответственному приключению – родительству.

НАЗВАНИЕ ШКОЛЫ составлено из комбинации двух слов

«ОГО» и «РОД».

Само слово «ОГО!» – выражает превосходную степень, восхищение.

Графически буквы «О» в этом слове – трансформировались, в мальчика и девочку, которые находятся в капусте. А как известно, и мальчики и девочки являются продолжателями родам человеческого и мы желаем Вам рождения и дочерей и сыновей.

Капуста это не дикий продукт, который растет сам по себе, а тот который человек выращивает, вкладывает туда свои силы и энергию. Этим мы хотели подчеркнуть, что родительство - это труд, который принесет ощутимый и приятный результат, если постараться. При воспитании и выращивании детей, нужны конкретные и правильные поэтапные знания для родителей, которым мы научим Вас.

В центре логотипа находится росток, который берет свое начало из маленького семечка. Семечко, погружено в землю и ждет своего часа, чтобы начать расти и развиваться. Росток, который тянется вверх и простирает свои лепестки-руки, напоминает одновременно фигуру человека. Человека, который свободно распахивает свои объятия и доверяет этому Миру.

Этот росток пробивается к свету и наполнен жаждой жизни и бытия в этом мире. И как будто, еще не рожденный малыш, заявляет о себе, как о будущем человеке - великолепном и неповторимом, индивидуальным и значимым, как все живое во всей Вселенной.

С нашей поддержкой, но благодаря Вам, Ваши дети растут здоровыми, открытыми Миру, любимыми и счастливыми.

Слово «РОД» несет в себе много смысловых нагрузок. Это РОД, как продолжение рода. Сами мы являемся звеном в цепочке поколений и принадлежности к конкретному роду. Мы неосознанно повторяем все радостные и все грустные события, которые происходили ранее в нашей семье. Мы как бы «вплетаем» наших детей в эту непрерываемую цепочку продолжения Рода, жизни и наследия наших предков. Но перед нами стоит не только задача РОДИТЬ здорового ребенка. А еще и освоить новую роль – РОДИТЕЛЬ.

И мы готовим вас к пониманию содержания родительской роли. К реализации родительских функций. Мы знаем, что принятие родительской позиции не происходит автоматически, в связи с появлением ребенка. Мы знаем, что это процесс. Мы помогаем Вам подготовиться, принять и выполнять все функций связанные с рождением, развитием, воспитанием ребенка.

Графическое исполнение букв слова РОД – тоже получились со смысловой нагрузкой.

Буква «Г» – это плод. Когда мы рожаем детей, растим и воспитываем их, мы как родители пожинаем плоды своего труда в будущем. А тут как гласит народная мудрость «Что посеешь, то и пожнешь».

Буква «О» – это солнце. Солнце, как источник света, энергии, радости и всего живого на земле. Нам бы хотелось, чтобы ваше родительство сопровождалось этими источниками и наполняло вашу жизнь. Со своей стороны, мы обещаем - много улыбок, теплоты и принятия Вас и ваших задач, которые вы будете решать на встречах с нами.

Буква «Д» «напросилась» на домик, то же не случайно. Дом это символ, имеющий огромное количество значений.

Прежде всего, это освоенное место и обитель человека, где он живет и чувствует себя комфортно и безопасно. «Мой дом – моя крепость».

В традиции мистиков, дом всегда считался неким «женским» аспектом существования Вселенной. В целом дом связывается с женским началом, материнским лоном. В духовном плане дом может рассматриваться как хранилище родовой мудрости человечества, традиций. Так же известно, что фрейдовская психология соотносит дом-символ с женщиной, женой, матерью.

В нашем доме идет дымок, потому что в нем горит очаг. А это значит, что мы полны энергии и тепла для работы с Вами. Наш дом развернут в сторону прошлого к букве «Р», а это значит – мы всегда помним и чтим традиции рода и с помощью прошлого мы строим наше будущее. Так же наш дом с большими и светлыми окнами – мы всегда открыты для Вас и приглашаем к общению.

Осталось, пожалуй, пояснить, почему Школа Родительского Мастерства. Как известно, мастерство – это способность качественно и индивидуально выполнять те или иные виды работ или ремесла. Мы хотим, чтобы в своем новом социальном проявлении – родитель, Вы стремились быть любящими, грамотными и профессиональными людьми. И обладали знаниями не только «старины глубокой», но и использовали последние научные данные (в медицине и психологии), с которыми мы вас знакомим.

Мы желаем Вам постоянно совершенствовать себя в этой новой для вас роли и профессии – родитель.

В добрый путь!